Генплану прикажут долго жить. Поправки к документу представят врио

Автор фото: Сергей Ермохин
Главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев

Сегодня Александру Беглову представят поправки к генплану. Прежние власти все согласовали, но у новых могут возникнуть вопросы.

Поправки в генплан уже прошли в июне всю необходимую процедуру общественных слушаний и обсуждения на комиссии во главе с вице–губернатором Игорем Албиным. Теперь предложения должно формально утвердить городское правительство, после чего они в статусе законопроекта попадут в ЗС. "Это вроде бы и формальная процедура, но, поскольку губернатор у нас новый, может быть, он захочет задать вопрос: "А что это вообще все значит?" — сказал "ДП" руководитель центра ЭКОМ Александр Карпов. — А если не захочет, мы сами зададим вопросы, когда будем рассматривать это на депутатских слушаниях комиссии по горхозяйству 15 ноября".
Проект закона о внесении изменений в генплан стоит первым пунктом в повестке заседания правительства. Доклад подготовил главный архитектор Владимир Григорьев. КГА хотелось бы добиться полного согласования поправок во всех инстанциях до конца нынешнего года, сказали "ДП" в комитете. Главная новелла, которую хотят внести, — продлить расчетный срок действия генплана с 2018–го до 1 марта 2021 года. Еще одно изменение, о котором писал "ДП", — введение новой зоны среднеэтажной застройки 4ЖД. Этим, впрочем, список нововведений не ограничится. Из документа убрано строительство некоторых магистралей, которые не удастся возвести в расчетный срок. Например, это касается Южной широтной магистрали.
У общественности, естественно, к поправкам масса претензий. "Все основные предложения жителей были отклонены, кроме нескольких отдельных пунктов", — рассказал "ДП" активист Пушкинского района Александр Беляев. Горячие точки на карте города не исчезли, решение просто откладывается на будущее. В частности, в Пушкинском районе были отклонены предложения общественников по усилению защиты Пулковской обсерватории и ограничениям по городу–спутнику Южному. Правительство, впрочем, идет на отдельные уступки по зеленым зонам.
Однако и девелоперы тоже не полностью услышаны властями. Например, по тому же Южному была отклонена поправка инвестора о расширении зоны многоэтажной застройки. А по застройке земель площадью несколько сот гектаров вокруг Детскосельского и Славянки сохранен статус–кво (план сохраняется, но отложен на будущее). Вряд ли губернатор будет что–то менять на нынешнем этапе, сказал "ДП" заместитель гендиректора ООО "Институт территориального развития" Владимир Аврутин. Но, если Александр Беглов и в 2019 году останется руководителем, он окажет непосредственное влияние на разработку нового Генплана.
Главная претензия к действующему — что он давно потерял функцию стратегического планирования, не поспевает за ситуацией и не раз уже правился вдогонку.
Впрочем, на предыдущем и пока единственном заседании правительства Александр Беглов отклонил все предложения, касавшиеся согласования строительства, сказав, что в них еще нужно разобраться.