Власти Грузии объяснили запрет на полеты "Победы" из Петербурга в Тбилиси

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Агентство гражданской авиации Грузии объяснило особенностями договора между РФ и Грузией причину отказа авиакомпании «Победа» на полеты в Тбилиси из Петербурга, Перми, Екатеринбурга и Казани, пишет Интерфакс со ссылкой на документ.
«На основании протокола, подписанного по итогам технической встречи между грузинскими и российскими авиационными властями 10 июня 2016 года, полеты между двумя странами по так называемой «треугольной схеме» могут быть допущены только в том случае, если в этой схеме не фигурируют Тбилиси и Москва», - говорится в письме.
В сообщении агентства гражданской авиации Грузии отмечается, что, поскольку в представленном «Победой» расписании полетов в так называемой «треугольной схеме» фигурировал город Тбилиси, то на основании пункта 8 данного протокола авиационными властями Грузии не были выданы разрешения на осуществление регулярных полетов на следующих воздушных линиях: Петербург - Тбилиси - Пермь - Тбилиси - Петербург, Петербург - Тбилиси - Екатеринбург - Тбилиси - Петербург, Петербург - Тбилиси - Казань - Тбилиси - Петербург.
Накануне авиакомпания «Победа» сообщила, что с 1 ноября отменяет рейсы в Тбилиси из Петербурга, Екатеринбурга, Казани и Перми из-за отказа грузинских авиационных властей выдать разрешение на полеты. В авиакомпании отмечали, что отказ касался тех маршрутов, где компания является назначенным перевозчиком России по решению Межведомственной комиссии соответствующими нотами российского МИДа. 27 октября авиакомпания уточнила РБК, что не запрашивала разрешение на полеты из Москвы в Тбилиси. «Мы не запрашивали разрешение на полеты из Москвы, и мы не знаем, что такое «треугольник», — сказал представитель лоукостера
«Треугольная схема» полета - когда рейс связывает между собой три разных города; например, теоретически это могут быть города Кутаиси, Петербург и Пермь. Этот принцип разрешает авиакомпании делать транзитную остановку на территории партнерской страны, а потом лететь в аэропорт конечного назначения.
Регулярное авиасообщение между РФ и Грузией было прервано в августе 2008 года. Полеты были возобновлены в августе 2010 года, однако до сентября 2014 года осуществлялись только прямые чартерные рейсы между двумя странами.