Странноведение. Повышаем градус причудливости

Автор фото: Натали Латышкова

Быт заел, стабильность опостылела?

Выключите рекламу успокоительных — альтернатива есть. Взять будни за рога и безболезненно повысить градус необычности можно самостоятельно. В помощь вам — подушка с белым тигром в истерике, картина в форме радужки глаз и кружки с щупальцами Кракена.

Инфузория плодит хищников

Тиграм в Петербурге живется не ах: полосатые белеют шерстью, краснеют ушами, зеленеют усами. Более того, из хищника природного безмолвно превращаются в зверя диванного и настульного — послушно становятся подушками от бренда INFUSORIA TUFELKA.
"Идея "хищной" подушки сложилась при выборе ткани для очередных изделий. Тогда не предполагала, что получится именно сидушка на стул. Мое внимание привлек приятный на ощупь белый текстиль, на который так и просилось дополнение экзотичным ярким рисунком. В итоге его украсил харизматичный тигр", — рассказывает Ольга Орманова, создатель бренда INFUSORIA TUFELKA.
Усатый зверь на подушке получился эмоциональным: то ли рычит, то ли готов вот–вот укусить. "Почему такая негативная реакция? А вы бы как вели себя на его месте? Ведь хозяин то и дело норовит на него присесть", — улыбается дизайнер, обещая, что очень скоро у тигра появится компания — присоединятся гепарды, пантеры, львы.
Уже пришлись ко двору INFUSORIA TUFELKA медведи и собаки — кухонные разделочные доски из дерева. В сентябре появилась и свинка для хранения, которая обещает заменить то, что есть чуть ли не в каждом российском доме, — пакет для хранения пакетов.

Не загонять себя в рамки

Странными, но притягательными могут быть люди. Точнее, их части. Звучит кровожадно, но на деле выглядит нарядно, хотя и немного мистически. Петербургская художница Натали Латышкова создает интерьерное око: большое полотно из эпоксидной смолы будет следить за вами и гостями — зваными и нет. Этакий глаз напротив.
"Техника называется Resin Art: в переводе с английского resin — смола. Она больше напоминает работу в химической лаборатории или баловство ребенка, который палочками, руками формирует рисунок. Но это только выглядит легким занятием. На самом деле время "работы" у смолы — от 40 до 60 минут, так как быстро густеет", — уточняет художница. Она добавляет, что на ее мастер–классе любой при желании может сделать снимок своей радужки и создать интерьерную картину.
За одним необыкновенным "артом" спешит другой, Fluid Art. Так называется современная техника абстрактной живописи, которая позволяет художнику буквально за 15 минут создавать интерьерные картины. Полотно можно написать самостоятельно, даже если раньше кисточки вы использовали только для окрашивания забора, а карандаши — для заметок в ежедневнике.
"Сначала выбираем цвета и готовим краски. Им нужно придать более текучее состояние, по консистенции похожее на сгущенку. И вот краски можно выливать на холст и создавать необычные узоры — они появляются практически сами собой, вы их лишь направляете и контролируете композицию. Процесс несложный и увлекательный, да и выглядит эффектно", — рассказывает Роман Плакхин, основатель арт–центра "Без рамок". Да, художники учат здесь "плохому": разливать краску (правда, живописно) и весело проводить время на специально устроенной для вашей компании арт–вечеринке.

Игра в ассоциации

Странное воплотилось в Петербурге и в виде бижутерии — теперь можно носить кольца в форме узоров, которые появляются на полях якобы от НЛО. Мода на минимализм привела к необычному — "инопланетным" окружностям и дугам от бренда Cousins.
"Здорово, что наши украшения вызывают такие ассоциации. Стараемся делать не просто геометрию, а что–то более сложное для восприятия — так интереснее. Точно так же хороший режиссер оставляет зрителю пространство для воображения, повод додумать", — говорит Нина Петрова из Cousins.
Казалось бы, геометрия уже рассмотрена со всех сторон: треугольники перевернуты, круги разомкнуты, а прямые превращаются в пунктир. Но математического вдохновения хватит на всех. "После детального изучения работ других дизайнеров вырабатывается насмотренность. И в голове формируется образ нового украшения. Остается только продумать все с технической стороны", — делится дизайнер.
От загадок космоса — к морским глубинам. В гончарной мастерской BABOCHKA можно вылепить для себя Кракена — ручного, одомашненного, в миниатюре. Чайно–кофейные кружки с щупальцами покрывают самой разной глазурью и украшают морскими звездами. В мастерской обещают, что личное морское чудовище для чаепитий может сделать каждый. Не хотите Кракена? Делайте пиранью. Тоже не вдохновляет? Лепите зеленого человечка — неожиданное кашпо для малыша кактуса.