Путин рассказал о предотвращении 15 терактов в 2018 году

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент России Владимир Путин рассказал о предотвращении на территории России 15 терактов в 2018 году. Об этом он заявил в четверг, 25 октября, на встрече с высшими офицерами и прокурорами.
"За 9 месяцев этого года сотрудниками ФСБ предотвращено 26 преступлений террористической направленности, из них 15 терактов", — сказал Путин.
Президент добавил, что за этими показателями стоят спасенные жизни людей.
"Необходимо и дальше действовать столь же решительно и эффективно в тесной координации с Национальным антитеррористическим комитетом (НАК), последовательно снижать уровень террористических угроз, прежде всего за счет своевременной оперативной информации, выверенных, упреждающих действий", — добавил Путин (цитата по ТАСС).
Президент добавил, что это относится и к другим направлениям: борьбе с экстремизмом и коррупцией, защите границы, противодействию зарубежным спецслужбам.
Сегодня стало известно, что ФСБ предотвратила теракт на одном из социальных объектов города Николаевска-на-Амуре в Хабаровском крае. Фигурант дела арестован, у него изъято взрывное устройство.
11 октября сотрудники ФСБ задержали в Татарстане главаря российского крыла запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" и его сообщников.
9 октября глава ФСБ России Александр Бортников рассказал, что с начала 2018 года шесть терактов предотвращено на территории Северного Кавказа.