Клуб всея Руси. Почему Федун ввергает "Спартак" в мертвый штиль

Автор фото: ТАСС

Потому что не может отнять Черчесова у сборной?

Фанаты "Спартака" так долго ждали чемпионского титула, что превратили празднование "наконец–то победы" в 2017–м в непрекращающиеся народные гулянья. С капитаном Глушаковым, сидящим с "пузырем" на заборе, и взаимными объяснениями в вечной любви.
"Спартак" — клуб "всея Руси". "Зенит" периодически пытается с этим спорить, но зря — завидовать особо нечему. Как гуляют, так и горюют. Любой конфликт красно–белых — обязательно с балалайками, испорченным роялем и обессиленным Котом Баюном посреди избы. Команда этим летом не попала в Лигу чемпионов, продала в "Севилью" главную звезду Квинси Промеса, а теперь разошлась и с тренером–чемпионом Массимо Каррерой. И теперь то ли игроки, то ли руководители никак не могут с ним проститься по–человечески. Сам итальянец в прощальной речи благодарит Вагита Алекперова, а не Леонида Федуна.
Автор рецепта лучшей в стране "миллеровки" Глушаков в последнее время не то что не попадал в состав — его и защитника Ещенко сослали в дубль. Якобы за "лайк" под критическим постом актера Назарова, после очередной неудачи "Спартака" сотрясавшего пространство театральным "доколе". Но у тренера сборной России Станислава Черчесова объяснение глушаковской опалы имелось заранее — он не взял Дениса даже на подготовительный сбор перед домашним чемпионатом мира. Причина — плохая форма. И ничто другое.
До отставки Карреры Глушаков успел вымыть в бане подругу детства под вопли жены: "Вот она, эта проститутка!" Общество любителей "Спартака", в такт событиям покачивая рядом голов в пионерских шапочках, занимало то одну, то другую сторону. Большинству хотелось, чтобы творец успеха Массимо Каррера ушел. Но сделал бы это, благородно поклонившись. Как у Тэффи: "Купи мне на елочку маленького ангела, чтобы он был как кротик и целовал меня клювиком".
Театр должен отвечать спросу зрителей. В четверг Каррера собрал примирительную пресс–конференцию, где "простил всех, кому должен". Но он ушел, а Глушаков остался. Пока что бывший капитан никаких речей не произносил. Он просто в плохой форме — это могли видеть все, кто зашел на матч молодежек "Зенита" и "Спартака" на прошлой неделе. Таких же много, правда?
Предположим, тренера, "брата по чемпионской крови", Глушаков и его последователи "съели". Тогда стоит предположить, что глава красно–белых Леонид Федун наконец–то захочет порядка. С кем этот порядок ассоциируется? Например, со Станиславом Черчесовым, который когда–то ценой собственной репутации среди фанатов выгнал из команды Егора Титова, а сейчас за год развенчал славу Глушакова.
В воскресенье тренер сборной смотрел матч "Спартака" с "Арсеналом" в компании Федуна. Но предложения возглавить команду не получил — даже если с деньгами у Леонида Арнольдыча все в порядке (он — один из меценатов РФС), забирать обладателя ордена Александра Невского из сборной ни совсем, ни по совместительству у него права нет. Как нет его и у РФС. И соответствующий пункт в новом контракте Черчесова, "на всякий случай" туда внесенный, тоже ничего не решает без слова сверху.
Поэтому Федун в очередной раз проявил себя человеком нестандартного мышления: в центре внимания оказался тренер–интеллигент Олег Кононов, который, кажется, не повышает голос, даже если у него, обвешанного сумками на пороге собственного дома, в двадцатый раз не получится вытащить из кармана ключ. Кононов известен тем, что в него долго верил владелец "Краснодара" Сергей Галицкий, пока не решил, что Олег Георгиевич "мягковат". Видимо, такого же мнения о нем остались в Грозном, где мягким руководителем вообще быть не положено. Кстати, именно "Арсенал" Кононова в эти выходные победил "Спартак" и решил судьбу Карреры. Совпадение в спартаковском духе.
В попытках разобраться в клубке федуновских мыслей мы рискуем завязнуть, как хипстер в бороде. Самое здравое, что может прийти в голову, — Федун намеренно предлагает команде войти в мертвый штиль. Без балалаек и роялей. Решение о судьбе Черчесова в РФС могут спустить завтра, через неделю или месяц. Тренер "Спартаку" нужен сейчас. Вдолгую ли?
Спросите Леонида Арнольдыча.
Иван Жидков, главный редактор Sportsdaily.ru, специально для " ДП "