Московские власти выступили за обязательное наличие у таксистов российских водительских прав

Автор фото: Ермохин Сергей
Департамент транспорта Москвы поддержал идею о том, чтобы у всех работающих в столице РФ таксистов были российские водительские права. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Мы выступаем за то, чтобы все водители такси в городе работали, используя наши национальные права. Если человек хочет работать на дорогах Москвы, он должен сдать экзамены, чтобы знать детали, особенности российского законодательства в области дорожного движения", — заявил заместителя руководителя департамента Дмитрий Пронин.
В ведомстве агентству также пояснили, что эта инициатива была одним из ключевых предложений, разработанных по итогам Международного евразийского форума "Такси".
В департаменте уточнили, что все предложения будут направлены в Госдуму, кабмин, Министерство транспорта и ряд других ведомств, которые участвуют в проработке закона о такси.
Помимо этого, на форуме звучали предложения определить правовой статус агрегаторов и распространить на них правовое регулирование в рамках транспортного законодательства.
"Например, законодательно запретить агрегаторам регулировать тарифы за проезд пассажиров. Таксомоторные компании и ИП должны направлять свое тарифное меню агрегаторам, а те, в свою очередь, размещать их в свободном доступе", — пояснили в пресс-службе московского департамента транспорта.