Сбербанк повысил ставки по ипотеке

Автор фото: Сергей Коньков
Сбербанк России повысил ставки по ипотеке на 0,4-0,6 процентного пункта. Об этом в понедельник, 22 октября, сообщили в пресс-службе кредитной организации.
Отмечается, что минимальная ставка по кредиту на строящееся жилье выросла до 7,5 с 7,1%. По ипотеке на готовое жилье произошел рост с 8,6 до 9,2%, пишет Интерфакс. Кроме того, рефинансирование ипотеки для клиентов других банков увеличилось на 0,4% — с 9,5 до 9,9%.
15 октября стало известно, что Сбербанк увеличил минимальную ставку по потребительским кредитам на 1-2 процентных пункта. Теперь минимальная ставка для зарплатных клиентов составляет 12,9%, минимальная ставка для тех, кто не является клиентом Сбербанка, — 13,9%
В кредитной организации пояснили, что изменение процентных ставок связано с текущими рыночными условиями, в том числе с учетом увеличения ставок по вкладам и роста ключевой ставки ЦБ РФ.
Ранее сообщалось, что Сбербанк повысил ставки по всей линейке рублевых вкладов. В результате изменений диапазон ставок составил 3,4-5,15%.