Christie's выставит на торги инвалидное кресло Хокинга за $13 тыс.

Автор фото: Игорь Броварник/ТАСС
Аукционный дом Christie's выставит на торги личные вещи британского физика-теоретика Стивена Хокинга, среди которых экземпляр докторской диссертации и инвалидное кресло ученого, сообщает AP. Аукцион намечен на начало ноября.
Всего аукционный дом выставит на торги 22 позиции, включая книги, научные работы и награды Хокинга, в том числе один из пяти существующих экземпляров написанной в 1965 году докторской диссертации «Свойства расширяющихся Вселенных». Диссертация с подписью Хокинга оценивается в $130-195 тыс. На аукционе также будет представлен экземпляр книги «Краткая история времени» с отпечатком пальца Хокинга и сценарий одного из эпизодов мультипликационного сериала «Симпсоны», где упоминается физик. Помимо этого, на продажу выставят куртку Хокинга, в которой ученый снялся в документальном фильме.
На аукционе будет выставлено и одно из инвалидных кресел Хокинга. Из-за бокового амиотрофического склероза, который был диагностирован у ученого в 22 года, он был парализован большую часть жизни и перемещался на кресле, на котором был установлен компьютер с синтезатором речи, Хокинг управлял им сначала при помощи указательного пальца, а потом через датчик на мышце щеки. Кресло оценивается в $13-19 тыс., все деньги, вырученные от его продажи, будут переданы на благотворительность.
Хокинг умер 14 марта 2018 года в возрасте 76 лет. Основная область научных изысканий Хокинга - космология и квантовая гравитация, много времени он уделял изучению черных дыр. В частности, британский физик является автором теории «испарения» черных дыр за счет радиации - это явление получило название «излучение Хокинга». Ученый - автор множества научно-популярных книг, в том числе таких, как «Краткая история времени», «Черные дыры и молодые вселенные» и «Мир в ореховой скорлупке».