Горячо. Годовщина Ленобласти споткнулась о бюджет

 

В следующем августе в Бокситогорске пройдет 92–я годовщина Ленобласти. Расстояние от здания правительства 47–го региона на Суворовском, 67, до места празднования — 250 км. Отмечать именно в Бокситогорске решили еще в августе. Но сейчас у начальников появились вопросы — выходит слишком дорого. Но лишать район праздника — не комильфо. Ибо празднование годовщины традиционно используется для решения проблем территорий: именно под дни рождения на места отправляются основные средства. Как правило, ответственным за подготовку события становится "курирующий" территорию вице–губернатор. Но иногда бывают исключения.
В 2016–м в Сланцах за праздник отвечал Коваль (бюджет — около 700 млн рублей). В 2018–м за Выборг (до 3 млрд рублей) — он же. Решив провернуть фокус еще раз, губернатор Александр Дрозденко делегировал в Бокситогорск–2019 того же Коваля. Но ответного энтузиазма не дождался. Подготовка в обязательном порядке включает ремонты неотремонтированного и строительство недостроенного. Однако озвученные с подачи властей района потребности в виде минимальных 600 млн рублей на комплекс мероприятий разбились о бюджетную непримиримость вице–губернатора по финансам Романа Маркова. Сошлись вроде бы на 200 млн рублей. Однако, учитывая состояние дорог, фасадов, территории в целом и стадиона "Металлург", на котором планируется праздник, эта цифра не совпала с представлениями Коваля.
После визита последнего к Дрозденко ответственным "за день рождения", как говорят, стал сам Марков. Официальная причина — Коваль занят подготовкой к отопительному сезону и полностью погружен в страдающий в регионе капремонт. Самому себе дать денег проще, чем товарищу, но у Маркова, сосредоточенного на бухгалтерии, энтузиазма тоже не возникло. Надеяться ему остается на то, что уже подписанное Дрозденко постановление еще не выпущено официально. Ведь с документами в областном правительстве порой происходят всякие чудеса.