Украина призналась в гибели пилота Нацгвардии США на учениях "Чистое небо"

Автор фото: скриншот видео
Второй член экипажа истребителя "Су-27УБ", разбившегося на территории Винницкой области, был военнослужащим воздушных сил Национальной гвардии США. Об этом сообщило командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины в Facebook.
"Вторым членом экипажа был военнослужащий Воздушных сил Национальной гвардии США", — говорится в сообщении. Командование также подтвердило, что в результате катастрофы погибли оба члена экипажа, в том числе и его командир — начальник авиации воздушного командования "Восток" Воздушных сил Вооруженных сил Украины полковник Иван Петренко.
Ранее ВВС США подтвердили участие своего военнослужащего в инциденте, не уточнив информацию о его гибели. При этом ТАСС в посольстве США на Украине не подтвердили информацию о том, что вторым погибшим под Винницей в ходе учений был гражданин США.
Украинский истребитель, принимавший участие в совместных с НАТО учениях "Чистое небо — 2018", потерпел крушение 16 октября около 17:00 в Винницкой области недалеко от поселка Уланов Хмельницкого района. Истребитель "Су-27УБ" с бортовым номером 70 принадлежал 831-й бригаде тактической авиации из Миргорода.
Учения "Чистое небо" проходят на Украине с 8 по 19 октября, в них помимо США принимают участие Великобритания, Бельгия, Дания, Эстония, Нидерланды, Польша и Румыния — всего около 700 военных, запланировано 330 вылетов. Днем ранее на YouTube-канале Военного телевидения Украины опубликовали видео учебного боя "Су-27" и F-15C.