Поединок советского Су-27 и американского F-15 на Украине показали на YouTube

Автор фото: скриншот видео
Советские истребители Су-27, стоящие на вооружении ВВС Украины, оказались эффективнее в учебном бою на дистанции от 1 до 1,5 км, чем истребители F-15C Eagle Национальной гвардии США. Видео боя в ходе совместных учений Украины и НАТО "Чистое небо — 2018" опубликованы на канале Военного телевидения Украины в YouTube (с 9:50).
В тестах принимали участие группы по четыре-пять самолетов с обеих сторон. От Украины в боях были задействованы семь единиц Су-27М1/УБМ, США представляли шесть самолетов F-15C Eagle. "Наш самолет более маневренный за счет механизации, установленной на самолете. (Она) позволяет выполнять задания и выйти победителями из так называемого "боя", — рассказал старший штурман авиационной бригады Александр Мостовой.
Учения "Чистое небо" проходят на Украине с 8 по 19 октября, в них, помимо США, принимают участие Великобритания, Бельгия, Дания, Эстония, Нидерланды, Польша и Румыния. Учения, как отмечали в Минобороны Украины, проходят в Винницкой и Хмельницкой областях — в городе Староконстантинов и на аэродроме Гавришкова. В учениях принимают участие около 700 военных, всего запланированы 330 вылетов.