Правительство отказалось делать публичным план отказа экономики России от доллара

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев
План правительства по дедолларизации экономики России находится под грифом "Для служебного пользования", заявил 15 октября замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, план будет представлен премьеру Дмитрию Медведеву, после того как Минфин, Минэкономики и Центробанк устранят разногласия по поводу него.
"У нас разногласия технические есть между ведомствами сейчас. Мы быстро-быстро их дошлифуем", — отметил Моисеев. На вопрос о том, будет ли после этого план опубликован, Моисеев ответил: "Нет, он (под грифом) ДСП (для служебного пользования)", — отмечает Reuters.
План также не предусматривает запрета на выдачу валютных кредитов банками, сказал Моисеев и добавил, что ЦБ сам своими коэффициентами риска делает выдачу кредитов в иностранной валюте невыгодными. "Я знаю только, что Центральный банк, как вы знаете, значительно увеличивал коэффициенты по взвешиванию валютных активов банков. Кроме этого я ничего не знаю, в плане (по дедолларизации) этого нет", — цитирует Моисеева ТАСС.
Накануне газета "Известия" сообщила, что для валютных займов компаний, не имеющих достаточного объема экспортной выручки, планируется установить повышенные коэффициенты риска, что вынудит банки создавать дополнительные резервы. По данным издания, соответствующий пункт содержится в плане по дедолларизации российской экономики. Предполагается, что предложение должно ограничить кредитование компаний в валюте.
Как сообщалось 4 октября, план по дедолларизации российской экономики уже подготовлен и внесен в правительство. По словам главы Минфина Антона Силуанова, план предусматривает отмену нормы об обязательном возврате в Россию выручки экспортеров, производящих расчеты в рублях. Дедолларизацию экономики планируется провести за счет "создания стимулов и механизмов для перехода внешнеторговых расчетов компаний на национальные валюты".