"Вспышка" в глаза. Хотите немного досье в Темной паутине?

Поиски Петрова–Мишкина и Боширова–Чепиги в очередной раз напомнили широкой общественности о существовании колоссального теневого рынка, на котором торгуют персональными данными и служебной информацией. За умеренную плату можно узнать о человеке практически все — где работает и сколько зарабатывает, чем владеет, что покупает, где и с кем живет, общается, в какие города и страны ездит. Причем, как выясняется, хорошо отлаженная машина, торгующая досье, не щадит ни чужих, ни своих. Деньги решают.
За 1000–1500 рублей можно приобрести информацию о въезде и выезде человека за пределы РФ (АПК "Мигрант"). Примерно в такую же сумму обойдется отслеживание перемещения человека внутри страны (АПК "Розыск–Магистраль"). Фото паспорта, данные владельца и сведения о всех ранее выданных паспортах, включая загранпаспорта, — 1000–1200 рублей (АС "Роспаспорт"). За 9000 рублей можно получить список всех пассажиров конкретного рейса. Отследить перемещения на автотранспорте можно за 3000–3500 рублей (АПК "Поток"). Чуть дороже обойдется подключение к городской системе видеонаблюдения (АПК "Безопасный город").
Информацию продают представители не только госорганизаций, но и коммерческих структур — сотовых операторов, финансовых институтов, страховых компаний и др.
Узнать о перемещениях владельца телефонного номера обойдется в 2500 рублей ("Вспышка"). По базовым станциям определят местонахождение человека и (или) его маршрут с точностью до 300 м. За доплату 5000 рублей можно получить список телефонных номеров, которые перемещаются вместе с заданным. Если "солсберецкие" имели при себе мобильные телефоны, то, возможно, нас ждет продолжение увлекательных расследований — с кем они общались и встречались. Жаль, конечно, что закон Яровой еще не работает, наверняка услышали бы еще и записи их разговоров и увидели бы sms–переписку.
В принципе, выяснить примерный маршрут человека можно и посредством выписки по банковскому счету, где отражается не только движение средств, но и перечень контрагентов (3500 рублей). Тоже, кстати, возможное направление для расследования по "солсберецким".
Уже сейчас торговля этой чувствительной информацией перемещается из так называемой Темной паутины — специализированных форумов — в соцсети и мессенджеры. Однако ни правоохранительные, ни надзорные органы будто не замечают этой вакханалии. Люди очень заняты: блокируют "Телеграм" и расследуют уголовные дела за репосты мемов.
Вот где угроза национальной безопасности, а вы тут лезете со всякой ерундой.