Альтернативную Нобелевскую премию по литературе получила французская писательница Мариз Конде

Автор фото: wikimedia.org/
Французская писательница Мариз Конде получила альтернативную Нобелевскую премию по литературе. Об этом в пятницу, 12 октября, пишет ТАСС.
Конде получила награду за глубоко исследование эпохи колониализма, ценностей традиций и культурного наследия. Церемония награждения пройдет 9 декабря, после этого Новая академия будет распущена.
Мариз Конде родилась в 1937 году в Гваделупе. Она пишет романы, новеллы, книги для детей и эссе на французском и английском языках.
Летом 2018 года 117 деятелей культуры Швеции основали Новую академию и решили вручить в Стокгольме награду после того, как из-за скандала Шведская академия перенесла ее присуждение на 2019 год.
Решение о переносе премии по литературе было принято из-за "отсутствия доверия общественности" на фоне скандала, связанного с разглашением имен лауреатов премии мужем одного из членов Шведской академии. По данным BBC News, речь идет о фотографе Жане-Клоде Арно. Он якобы систематически раскрывал посторонним имена будущих лауреатов премии по литературе, а также рассказывал, кто станет новым членом Академии.
Арно также обвинили в сексуальных домогательствах и насилии 18 женщин. По их словам, некоторые инциденты происходили в квартирах, которые принадлежат Шведской академии, и в престижном клубе Forum, которым Арно владеет вместе со своей женой. Шведская академия финансировала этот клуб. Описанные женщинами случаи происходили с 1996 по 2017 год. Академия разорвала отношения с Арно. На фоне скандала в отставку подала постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус. Кроме того, три писателя в знак протеста отказались от званий постоянных членов Шведской академии.
Нобелевская премия по литературе присуждается ежегодно с 1901 года. За время своего существования премия не вручалась 7 раз — в 1914, 1918, 1935 и 1940-1943 годах.