В Смольном отложили проект нового корпуса музея Достоевского

Автор фото: "Евгений Герасимов и партнеры"
Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга отложил решение о строительстве нового корпуса музея Достоевского в Кузнечном переулке. Об этом в четверг, 11 октября, пишет Росбалт.
"Это новое прочтение Достоевского, но оно шокирует людей, которые его видят", — сказал вице-губернатор Игорь Албин, председательствующий в совете.
Албин предложил воздержаться от голосования, в итоге совет не стал выносить окончательный вердикт. Ранее проект поддержали в Градостроительном совете Петербурга.
Как пишет издание, многие эксперты на совете высказались резко против проекта, поскольку его модернистский фасад сильно контрастирует с исторической застройкой.
Концепцию нового корпуса музея разработало архитектурное бюро "Герасимов и партнеры". По концепции современный фасад здания резко отличается от исторической застройки: архитектор Евгений Герасимов считает, что было бы неправильно "лепить на здание XXI века фасад уже не существующего доходного дома XIX века".
Возводить новый корпус будет фонд "Петербург Достоевского", один из учредителей которого — сын экс-главы РЖД Андрей Якунин. Корпус будет прилегать к музею, в нем появятся книжный магазин, кафе, театральный зал и пространство для выставок.
Стоимость проекта — около 650 млн рублей, разрешение на строительство пока не выдано.