Ученые выяснили, что уровень тестостерона у мужчин повышает самооценка

 

Как показало недавнее исследование ученых Кембриджского университета, для поднятия самооценки мужчине достаточно всего лишь верить в то, что он лучше других. Казалось бы, ничего неожиданного. Но теперь доказано, что именно эта уверенность повышает уровень тестостерона в организме и заставляет оценивать себя как более привлекательного сексуального партнера. Более того, это делает мужчин более настойчивыми в ухаживаниях.
Для эксперимента отобрали 40 добровольцев в возрасте 20–30 лет. Парней рассадили по гребным тренажерам, устроив им турнир на выбывание. Предварительно ученые измерили уровень тестостерона у добровольцев и раздали им анкеты для оценки собственной сексуальной привлекательности и уверенности в общении с женщинами.
Тренажеры участников были заранее настроены таким образом, что победителем стал не самый сильный из них, а выбранный случайным методом. После окончания турнира ученые еще раз измерили уровень тестостерона добровольцев и опять попросили их ответить на вопросы анкеты.
Выяснилось, что у так называемых победителей уровень мужского гормона вырос на 5%. Побежденные потеряли 8% от уровня, имевшегося у них до турнира. "Победители" оценивали свою сексуальную привлекательность на 8% выше, чем до "победы", и на 12% чаще были готовы к случайному сексу с незнакомой женщиной.
Ученые объясняют, что победа в состязании (особенно в том, где соревнуются с применением физической силы) заставляет мужчину выше оценивать себя как потенциального сексуального партнера. "Сила была самым необходимым качеством самца в первобытном обществе, — говорят они, — и оставалась таковым на протяжении веков. Неудивительно, что и современные мужчины выше ценят себя, если им сказали, что они сильнее других".
Пусть даже это показал всего лишь гребной тренажер.
Нелли Шульман, писательница