Пять компаний из России попали в рейтинг лучших работодателей мира по версии Forbes

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС
Пять российских компаний вошли в список 500 лучших работодателей мира, составленный журналом Forbes на основе рейтинга 2 тыс. крупнейших публичных компаний из 60 стран. Московская биржа заняла 117-е место в глобальном рейтинге. На 167-й строчке расположился "Сургутнефтегаз", на 278-й — Объединенная авиастроительная корпорация. Авиакомпания "Аэрофлот" удостоилась 341-й позиции в перечне. 450-е место занял "ЛУКОЙЛ".
Лидером рейтинга, как и год назад, стал Alphabet (материнский холдинг Google), в котором, по данным компании, работает 72 тыс. человек. Второе место удержала за собой Microsoft, а на третье с четвертого поднялась Apple. В то же время Japan Exchange Group, занимавшая третье место годом ранее, откатилась сразу на 12-е место. В первую десятку вошли американские Walt Disney, Amazon и Celgene, а также две немецкие компании (Daimler (седьмая) и BMW Group (восьмая)), одна тайская (Kasikornbank, восьмое место) и одна гонконгская (CNOOC, шестое место).
В списке 500 компаний оказалось 185 американских. Также в рейтинг лучших работодателей вошли 80 компаний из Китая и Гонконга. Чтобы выяснить, кто из них наиболее привлекателен для сотрудников, эксперты Forbes и сервиса Statista проанализировали около 430 тыс. отзывов. При этом авторов отзывов просили дать "рекомендацию" не только компании, где они сами работают, но и компаниям из той же отрасли, с условиями труда в которых они знакомы.