Экипаж "Союза" эвакуирован из спасательной капсулы

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Экипаж "Союза МС-10" эвакуировали из спасательной капсулы после приземления на землю. Об этом во вторник, 11 октября, пишет ТАСС со ссылкой на представителей NASA. Координирует операцию Росавиация.
"В настоящее время к спускаемому аппарату подъезжают наземные формирования, а также в ближайшее время прибудут четыре вертолета Ми-8 со спасателями, врачами и другими специалистами на борту", — сообщили в ведомстве.
По данным РИА Новости, космонавтов аварийного "Союза" могут перевезти на реабилитацию в Москву.
Ранее сообщалось, что после запуска ракеты "Союз МС-10" к Международной космической станции с космодрома Байконур произошла авария. На корабле отключился двигатель второй ступени.
Позже стало известно, что спускаемый аппарат корабля "Союз" с космонавтом и астронавтом на борту приземлился в Казахстане.
Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что для выяснения причин аварии будет образована государственная комиссия.
"Она уже приступила к работе. Изучается телеметрия. Службы спасения работают с первой секунды аварии. Система аварийного спасения корабля "Союз-МС" сработала штатно. Экипаж спасен", — написал Рогозин.
Президенту России Владимиру Путину доложили об аварии при запуске ракеты "Союз". Кроме того, вице-премьер правительства России Юрий Борисов проинформировал о происшествии премьер-министра Дмитрия Медведева и членов кабмина.
Международная экспедиция на российском пилотируемом корабле "Союз МС-10" отправилась с космодрома Байконур на МКС. Корабль должен был добраться до МКС всего за 6 часов.
В состав экипажа вошли космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг.