Обвиненные в создании ОПГ братья Магомедовы продали "Транснефти" долю в НМТП за $1 млрд

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Рассмотрение ходатайства о продлении ареста фигурантам по делу группы "Сумма" в Москве
Совладельцы группы компаний "Сумма", братья Зиявудин и Магомед Магомедовы продали "Транснефти" 50% кипрской Novoport Holding, владеющей 50,1% Новороссийского морского торгового порта (НМТП), пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к сторонам сделки. Сумма сделки составила около $1 млрд, что вдвое выше стоимости акций НМТП на бирже. Долей в НМТП братья Магомедовы владели пополам, так что каждый должны был получить в результате сделки примерно по $500 млн.
НМТП принадлежит крупнейший по грузообороту в России порт Новороссийска, а также балтийские порты Приморск и Балтийск. В результате "Транснефть" стала единственным владельцем Novoport, а ее доля в НМТП увеличилась до 60,6% (еще 10,5% компании принадлежало "дочке" "Транснефти" "Транснефть-сервис"). Еще 20% компании у Росимущества, остальные акции — у миноритариев. Компания Fenti Development, подконтрольная "Транснефти", получила одобрение ФАС на покупку этой доли в НМТП еще в феврале, а саму сделку планировалось завершить в марте-апреле. Но этому помешало уголовное дело против Магомедовых.
8 октября капитализация НМТП на Московской бирже составила 124,3 млрд рублей (на 18:45 по московскому времени), доля Магомедовых стоила до заключения сделки 31,14 млрд рублей, или около $467 млн. В директиве для представителей государства в совете директоров "Транснефти", подписанной еще в марте 2018 года тогдашним первым вице-премьером Игорем Шуваловым, говорилось, что госкомпания может приобрести эту долю за сумму "до $1,2 млрд". С тех пор новых директив не выпускалось, пояснил источник.
Братья Зиявудин и Магомед Магомедовы, совладельцы группы "Сумма", были арестованы 30 марта по обвинению в мошенничестве, хищении в особо крупном размере и организации преступного сообщества. Помимо этого, Магомеду Магомедову инкриминируют незаконное приобретение и хранение оружия. Сумма ущерба по уголовному делу оценивается в 2,5 млрд рублей. В июне суд арестовал счета и активы НМТП, писали "Ведомости" со ссылкой на председателя правления "Транснефти" и совладельца порта Николая Токарева. Он отмечал, что "Транснефть" будет добиваться снятия ареста и сохраняет интерес к покупке доли группы "Сумма" в НМТП.