Капитальные вложения в газопровод "Северный поток – 2" профинансированы на 70%

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил в эфире телеканала "Россия-1", что Капитальные вложения, необходимые для реализации проекта газопровода "Северный поток - 2", профинансированы почти на 70%.
"Все наши партнеры, которые участвуют в проекте, последовательно выполняют свои обязательства. Практически профинансированы 70% от всех капитальных вложений, которые необходимы для реализации проекта "Северный поток – 2". Конечно же, есть всем известные юридические вопросы, но самое главное, что "Северный поток – 2" уже в настоящее время строится", – сказал Миллер (цитата по ТАСС).
Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Маршрут трубы пройдет от побережья России по дну Балтийского моря до Германии. Новую линию для поставок газа в Европу планируется построить рядом с действующим "Северным потоком".
Для строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода была создана управляющая компания Nord Stream 2 AG, которая контролируется "Газпромом". Разрешение на строительство выдали в Германии, Финляндии и Швеции. Российская часть проекта также согласована с федеральными ведомствами.