Принц Саудовской Аравии заявил, что Россия может исчезнуть с мирового рынка нефти

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд заявил в интервью Bloomberg, что Россия и Китай в будущем могут исчезнуть с мирового рынка производителей нефти.
"Спрос на нефть будет расти до 2030 года более чем на 1% процент, от 1% до 1,5%, а может и больше. И некоторые считают, что после 2030 года он начнет снижаться. Но мы также считаем, что с другой стороны будет сокращаться число производителей нефти. Так, например, мы считаем, что Китай резко сократит добычу, если не исчезнет как производитель, уже через пять лет. <...> Через 19 лет производство нефти в России сильно сократится, если не исчезнет совсем, с ее 10 млн баррелей", – заявил  Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.
Он добавил, что власти страны не считают обоснованными прогнозы о резком снижении спроса на нефть.
"Сегодня никто не говорит о самолетах, которые летают на электричестве, или о кораблях, которые плавают в море на электричестве. Добавим к этому спрос со стороны нефтехимии и перспективы нефтехимии через 10–20–30 лет", – уточнил принц.
Между тем главный научный сотрудник Финансового университета, доктор экономических наук Валерий Абрамов в комментарии для РБК отметил, что заявления о якобы возможном снижении объемов добычи нефти в России через 19 лет не являются обоснованными и не подкреплены фактическими данными.
"Если говорить об уже используемых месторождениях, осуществляющих добычу нефти, то они как раз способны обеспечить на 20 лет постоянную добычу и поставку на мировой рынок нефтепродуктов со стороны России. Но сейчас идет освоение арктического шельфа, который обладает огромными запасами нефти и газа", – сказал Абрамов.
Он добавил, что в России взят курс на увеличение поставок нефтепродуктов с более высокой добавленной стоимостью, таких как моторное топливо или продукты нефтехимии.