Получивший "золотой парашют" при выходе на пенсию чиновник исключен из антикоррупционной комиссии

Заместителя главы Воронежской области Юрия Агибалова, вышедшего на пенсию и получившего 23 оклада, исключили из антикоррупционной комиссии. Об этом стало известно в четверг, 4 октября, после публикации указа на сайте правительства региона.
"Указ об исключении Агибалова из состава комиссии по координации работы по противодействию коррупции опубликован на портале правительства в рабочем порядке", — пояснили в пресс-службе ведомства (цитата по РИА Новости).
Ранее документ о включении чиновника в состав антикоррупционной комиссии был размещен на сайте правительства Воронежской области. В пресс-службе региона пояснили, что документ проходил согласование с лета, однако в связи с тем, что чиновник не войдет в новый состав правительства, он не будет входить в состав совещательного органа.
Ранее сообщалось, что заместителю губернатора Воронежской области Юрию Агибалову после выхода на пенсию и увольнения заплатили 223,8 тыс. рублей за вычетом подоходного налога — это 23 должностных оклада.
Агибалов проработал на госдолжности более 9 лет, с июля 2018 года получал страховую пенсию.
Семнадцатого сентября Агибалова назначили исполняющим обязанности замгубернатора "для поддержания работоспособности правительства" и исключительно до формирования его нового состава. Состав планируется сформировать до 12 октября. "Коммерсант" писал, что Агибалов получит по закону выплату в 23 оклада.
Telegram-канал "Незыгарь" опубликовал документы, согласно которым 15 сентября Агибалов был уволен с должности заместителя губернатора, а с 16 сентября получил доплату к пенсии в размере 75% от среднего заработка. На следующий день Агибалов вернулся на должность, но уже временно исполняющим обязанности заместителя главы Воронежской области. Как отмечает РБК, сейчас зарплата Агибалова 45 320 рублей с ежемесячным денежным поощрением в 3,1 оклада, то есть более 180 тыс. рублей — это без учета пенсии.