Основатель "Эр-Телекома" Семериков ушел в отставку с поста гендиректора

Автор фото: Смертин Павел/ТАСС
Андрей Семериков
Гендиректор и основатель компании "Эр-Телеком" (бренд "Дом.ru") Андрей Семериков подал в отставку 4 октября, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в компании. Его место займет основной владелец "Эр-Телеком" и его президент Андрей Кузяев. О причинах отставки Семерикова не сообщается.
В сообщении компании говорится, что совет директоров АО "ЭР-Телеком Холдинг" принял решение о прекращении полномочий генерального директора Андрея Семерикова в связи с переходом на позицию заместителя председателя совета директоров.
На посту генерального директора Андрей Семериков находился с 2001 года. В его обязанности входило управление операционной деятельностью компании. "Мы благодарим Андрея Семерикова за блестяще проделанную работу на посту генерального директора компании. За эти годы были достигнуты выдающиеся бизнес-результаты, компания вышла на федеральный уровень. Андрей Николаевич остается в составе совета директоров. Компания продолжит развиваться в соответствии с принятой стратегией и укреплять позиции на рынке», — отметил Президент АО "ЭР-Телеком Холдинг" Андрей Кузяев.
"Эр-Телеком" — второй по количеству абонентов оператор ШПД в России. По оценкам холдинга, на его долю приходится 11% российского рынка ШПД и 12% рынка платного ТВ. В Петербурге — второй игрок на рынке ШПД после "Ростелекома" с долей 33,2% на конец 2017 года, по данным агентства "Рустелеком".
Консолидированная выручка "Эр-Телекома" в 2017 году составила 3,7 млрд рублей (рост за год на 19%), чистая прибыль — 1,1 млрд рублей (рост в 5 раз). Прирост был обеспечен на 8% органическим ростом и на 11% сделками M&A. В январе–июне 2018 года компания получила неаудированную чистую прибыль по МСФО в размере 1 млрд рублей, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выручка оператора выросла на 18,5%, до 19,2 млрд рублей.
Андрей Кузяев в 1991 году учредил и возглавил Пермскую товарную биржу, впоследствии реорганизованную в Пермскую финансово–производственную группу (ПФПГ), собственником которой является и сегодня. Один из основных активов ПФПГ — АО "Эр–Телеком Холдинг". Также группа имеет проекты в нефтесервисе, финансовом секторе и недвижимости. В 1995–2003 годах был гендиректором "ЛУКОЙЛ–Пермь". До 2015 года был связан с "ЛУКОЙЛом" как менеджер.