Спасатели после 3 дней поисков нашли живым пилота упавшего в Якутии вертолета

Автор фото: ТАСС
В Якутии спасатели нашли живым пилота частного вертолета Robinson, который совершил жесткую посадку в горах 29 сентября, сообщил Интерфаксу пресс-секретарь "Полярных авиалиний" Станислав Платонов. По его словам, пилот вертолета был обнаружен живым с воздуха. В региональном МЧС сообщили, что сотрудники ведомства проводят эвакуацию пилота.
В свою очередь, в Единой диспетчерской службе Момского района ТАСС уточнили, что состояние обнаруженного в горах Якутии пилота оценивается как удовлетворительное. "Его сейчас вертолетом эвакуируют в райцентр, село Хонну. Когда точно его привезут, не знаем. Состояние у него нормальное, удовлетворительное", — сообщили в службе.
Частный вертолет Robinson совершил жесткую посадку в Якутии 29 сентября. Вертолет направлялся из Среднеколымска в Усть-Неру. Пилот оказался в горном ущелье на высоте 1,8 тыс. м над уровнем моря. С понедельника,1 октября, он перестал выходить на связь, однако его поиски продолжались. Им мешали погодные условия — в районе посадки вертолета была пурга. В поисках пилота принимали участие добровольцы. Всего к поисковым мероприятиям привлечено 39 человек и семь единиц техники.