Путин на время выборов в Хакасии назначил главой региона замминистра по делам Кавказа

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Хакасии замминистра по делам Кавказа Михаила Развожаева, следует из указа, опубликованного на сайте Кремля. На встрече с замминистра Путин попросил его поработать в Хакасии "в течение месяца", "взять под контроль ситуацию в республике" и помочь провести "чистые" выборы.
"Просьба заключается в том, чтобы вы выехали в Хакасию, поработали там в течение месяца, взяли под контроль ситуацию в республике, в том числе и по социально-экономическим проблемам, помогли провести чистые, открытые и в полном смысле отвечающие нашим законам выборы", — пояснил президент (цитата по Кремлю).
Одновременно с этим Путин пообещал впоследствии вернуть Развозжаева в Москву и найти ему "применение в федеральных органах". "И потом я готов, обещаю, что сделаю это, верну вас в Москву и, безусловно, найду вам применение в федеральных органах — вы сейчас уже заместитель федерального министра — в соответствии с вашими знанием, опытом и вашими, в хорошем смысле этого слова, амбициями", — уточнил глава государства.
Развозжаев поблагодарил главу государства за доверие и пообещал сделать все, что от него зависит, "чтобы этот месяц прошел эффективно". Он отметил, что "сейчас в разгаре бюджетный процесс и формирование региональных аспектов федеральных национальных проектов". Поэтому нельзя упустить это время, и "этот месяц будет принципиальным для формирования регионального сегмента и работы с федеральными ведомствами".
38-летний Развозжаев с 2014 года занимал пост заместителя министра по делам Северного Кавказа. Путин на встрече обратил внимание на то, что Развозжаев работал в Красноярске, где дослужился до заместителя руководителя администрации губернатора Красноярского края.
В сентябре в Хакасии прошли выборы губернатора, на которых глава региона Виктор Зимин занял второе место (32,4%) после коммуниста Валентина Коновалова (44,8%). Второй тур должен был состояться 29 сентября, но за неделю до этого Зимин снял свою кандидатуру по состоянию здоровья. Он объяснил позже, что не хочет допустить раскола в республике. В свою очередь, депутат от партии "Справедливая Россия" Андрей Филягин, набравший в первом туре 11,23% голосов, подал документы на участие во втором туре, однако позже отказался от участия.