Миллиардер Рыболовлев в суде потребовал от Sotheby's $380 млн за соучастие в мошенничестве

Автор фото: скриншот youtube.com
Российский миллиардер, экс-владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев в суде Нью-Йорка потребовал у аукционного дома Sotheby's возместить ему материальный ущерб в размере $380 млн, пишут The Bell и Bloomberg. Рыболовлев считает, что Sotheby's оказывал содействие швейцарскому арт-дилеру Иву Бувье при продаже картин по завышенной цене. Представитель Рыболовлева подтвердил, что компании семейного траста подали иск к Sotheby’s Inc.
В исковом заявлении, поданном в федеральный суд района Манхэттен, Sotheby's обвиняется в "оказании конкретной помощи в совершении крупнейшего арт-мошенничества в истории", уточняет Bloomberg. "Sotheby's являлся аукционным домом, который по собственной воле, намеренно сделал это мошенничество возможным", — говорится в документе. По информации агентства, ответчик будет просить суд отклонить претензии Рыболовлева.
Sotheby’s, пользуясь своим авторитетом, помогал дилеру письменно обосновать завышенные цены, зная настоящую стоимость работ, утверждают истцы. Уже после того, как Рыболовлев заподозрил Бувье в мошенничестве, Sotheby’s по просьбе дилера проводил новую оценку картин и оценивал их с завышением, не указывая в провенансах (истории происхождения) низкие цены, по которым они доставались Бувье, — хотя менеджерам Sotheby’s, сопровождавшим сделки на всех этапах, они были хорошо известны.
Истец утверждает, что переплатил по крайней мере более $1 млрд, покупая у Бувье произведения искусства. За 10 лет Рыболовлев приобрел у арт-дилера 38 работ, в 12 сделках участвовал Sotheby’s. Это были в том числе сделки по покупке "Спасителя мира" Леонардо да Винчи за $127,5 млн (в реальности дилер заплатил покупателям $83 млн) и "Водяных змей II" Густава Климта за $183,8 млн (продавцы получили от Бувье $112 млн), пишут истцы. В иске рассказывается, что вице-президент по частным продажам Sotheby’s Самюэль Валетт и другие сотрудники компании были знакомы с Бувье много лет и связаны бизнес-интересами.
Рыболовлев занимает 18-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России. Forbes оценивает его состояние в $6,8 млрд. В октябре прокуратура Монако предъявила Рыболовлеву обвинение по статье "вмешательство в личную жизнь" по делу, которое было возбуждено в 2015 году по жалобе гражданки Болгарии Тани Раппо. В 2003 году она познакомила Рыболовлева с арт-дилером Ивом Бувье. В 2015 году Рыболовлев обвинил Бувье в том, что тот необоснованно завысил комиссионные. В 2017 году прокуратура Нью-Йорка прекратила расследование против Бувье после того, как Рыболовлев продал на аукционе Christies картину Леонардо "Спаситель мира" за $450 млн — на $320 млн дороже, чем купил ее у своего агента.