"52 тыс. ракет": источник узнал о поставке на Украину крупной партии американского оружия

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
США в конце лета поставили на Украину крупную партию летального оружия и боеприпасов, пишет Интерфакс со ссылкой на информированный источник. Оружие, по его словам, провезли "30 августа через пограничный пункт пропуска Краковец для части в Львовской области.
Собеседник агентства уточнил, что получателем оружия и боеприпасов является "военная часть А-4150, которая дислоцирована на Украине, в Львовской области (Яворовский район, населенный пункт Старичи)". Отправитель груза — "военная база в США, которая расположена в штате Нью-Йорк, в городе Сиракузы, по адресу: Томпсон-Роуд, 6900", добавил он.
По данным источника, в этой партии на Украину было ввезено около 3,5 тыс. единиц стрелкового оружия, более 3,1 тыс. мин, около 2 млн боевых патронов, около 34 тыс. детонирующих устройств, 52 тыс. ракет и 5 млн 380 тыс. холостых патронов.
Россия неоднократно заявляла о своем негативном отношении от поставки вооружений на Украину, поскольку в Москве считают, что это лишь приведет к эскалации конфликта в Донбассе. В апреле Госдеп США сообщил о доставке противотанковых ракетных комплексов Javelin на Украину. Предполагалось, что Киеву поступит 37 комплексов и 210 ракет на $47 млн. В конце марта конгресс предложил направить $200 млн в качестве военной помощи Киеву в 2018 году.