Народный артист Роман Карцев умер в Москве

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС
Актер Роман Карцев
Народный артист, советский и российский артист эстрады, театра и кино Роман Карцев скончался в возрасте 79 лет. Об этом в своем Facebook написала Наталья Жванецкая. Причины смерти Карцева не называются, также пока неизвестна дата прощания. По предварительным данным, оно пройдет в Москонцерте
Внучка артиста Вероника Евстигнеева уточнила ТАСС, что Карцев умер в Москве. "Дедушка скончался сегодня рано утром", - сказала она. О его смерти также сообщил радиостанции "Говорит Москва" Михаил Жванецкий. "Да, действительно. Это случилось сегодня в больнице, в районе девяти часов утра", — подтвердили в пресс-службе Московского театра миниатюр.
По данным Пятого канала, на протяжении последних трех месяцев артист находился в больнице. ФАН со ссылкой на источника, близкого к семье Карцева, сообщает, что артист умер от остановки сердца. перед смертью он находился в искусственной коме.
Роман Карцев (Кац) родился 20 мая 1939 года в Одессе. В 1961 году переехал в Ленинград. 22 ноября 1962 года был принят в Театр миниатюр Аркадия Райкина, где взял сценический псевдоним Роман Карцев. С 1987 года Карцев выступал в Московском театре миниатюр под руководством Михаила Жванецкого.
Известность Карцев получил, выступая в дуэте с Виктором Ильченко ("Карцев и Ильченко", 1937-1992). Многие миниатюры дуэта, в частности "Авас" и "Раки", стали классикой жанра. После смерти Ильченко в 1992 году выступал на эстраде с моноспектаклями. Как соло артист участвовал в постановках "Моя Одесса" (памяти Виктора Ильченко), "Зал ожидания". В репертуаре Карцева, кроме произведений Михаила Жванецкого, были также Чехов, Хармс, Зощенко и другие авторы. Выступал в театре "Эрмитаж" Константина Райкина и театре эстрады.
Впервые на экране он появился вместе с Виктором Ильченко в детском телефильме "Волшебный голос Джельсомино" (1977). В кино снимался в эпизодических характерных ролях, появившись в таких популярных картинах, как "Собачье сердце", "Старые клячи", "Мастер и Маргарита". Лучшей своей ролью в кино сам артист считает роль портного Боярского в телефильме Владимира Аленикова "Биндюжник и король" (1989). В последний раз в полнометражном фильме снялся в 2010 году, сыграв одесского таксиста в картине Станислава Говорухина "В стиле jazz". Карцев — автор книг "Малой, Сухой и Писатель" (2001) и "Приснился мне Чаплин…" (2011).