Путин в мировом рейтинге доверия опередил Трампа

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
В мировом рейтинге доверия президент России Владимир Путин опередил президента США Дональда Трампа, следует из данных исследования Pew Research Center. Российский лидер оказался на четвертой позиции рейтинга, и в том, что он "делает правильные вещи на мировой арене", уверены 30% опрошенных. На пятом месте — Трамп, заслуживший доверие 27% респондентов.  
На первом месте рейтинга — канцлер Германии Ангела Меркель, набравшая 52%. На второй строке расположился президент Франции Эмманюэль Макрон (46%), а на третьем — председатель КНР Си Цзиньпин (34%).
Исследователи отмечают, что "международная общественность выражает серьезную обеспокоенность по поводу роли Америки в международных отношениях". При этом многие респонденты заявили, что США не принимают во внимание интересы других стран при решении важных внешнеполитических вопросов.
Эксперты отметили и рост популярности Си Цзиньпина: в некоторых европейских странах его рейтинг был выше, чем у президента США. При этом, выбирая между США и Китаем в качестве лидирующего государства, многие респонденты отдали свой голос за Америку. Негативно политику Трампа оценивают в Мексике (одобрили всего 9%), Франции (9%) и Германии (10%). При этом порядка 70% респондентов ответили, что не доверяют ему.
Не поддерживают внешнюю политику Владимира Путина при этом 60% участников исследования.
В опросе участвовали 26,1 тыс. человек в 25 странах на всех пяти континентах. Исследование проводилось с 20 мая по 12 августа 2018 года.