Минфину предложили ввести минимальную цену на пиво — 75 рублей за литр

Автор фото: Ваганов Антон
Предприниматели попросили российский Минфин ввести минимальную розничную цену на пиво в размере 75 рублей за литр. Об этом пишет во вторник, 2 октября, газета "Ведомости", ссылаясь на письмо президента организации малого и среднего бизнеса "Опора России" Александра Калинина.
В письме к министру финансов Антону Силуанову президент "Опоры" сообщает, что в рассчитанной розничной цене учтена стоимость сырья, издержки производства и логистики, траты на хранение и перевозку.
В организации считают, что минимальная розничная цена 75 рублей позволит снять риски распространения напитков, которые маскируются под пивную продукцию, а также хорошо отразится на качестве пива и культуре его потребления. В целом эта мера позволит увеличить доходы пивоваренных компаний и хорошо скажется на развитии малого и среднего бизнеса, уверен Калинин.
В министерстве рассмотрят это предложение, сообщил в ответ директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазонов.
Пиво занимает самую большую долю на алкогольном рынке, при этом в сравнении с другим алкоголем оно не настолько жестко регулируется: на пивном рынке нет лицензирования, маркировки и полноценного учета в ЕГАИС.
Сейчас в России действуют минимальные розничные цены на игристые вина, водку и бренди.