Генпрокуратура нашла в российских тюрьмах 65 тыс. нарушений

Автор фото: Ермохин Сергей
За 2 месяца проверок Генпрокуратура нашла в российских колониях и СИЗО 65 тыс. нарушений. Об этом во вторник, 2 октября, рассказал официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в прямой трансляции видеосервиса "Эфир".
По словам Куренного, нарушения в основном связаны с условиями содержания, трудом заключенных и мерами дисциплинарного воздействия. Особенно актуальны проблемы с личной безопасностью заключенных и факты необоснованного применения к ним физической силы и спецсредств.
Ведомство провело более 26 тыс. проверок, внесло 4 тыс. протестов и 15 тыс. представлений. Более 20 тыс. должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, 1,7 тыс. человек — к административной. 1,23 тыс. исков направлены в суд, 83 сотрудника ФСИН осуждены.
По словам Куренного, заведено 20 уголовных дел в отношении сотрудников СИЗО, издевавшихся над заключенными.
Проверки Генпрокуратуры начались после опубликованного в СМИ видео, где сотрудники ярославской колонии пытали заключенного Евгения Макарова. Сегодня он вышел на свободу.
Видеозапись опубликовала в июле "Новая газета". Запись сделана на видеорегистратор одного из сотрудников: на ней видно, как Макарова бьют по пяткой дубинкой и обливают голову водой. От него требовали извинений за то, что тот жаловался на пытки в Следственный комитет, ФСИН и прокуратуру.
После публикации записи Следственный комитет завел дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. 17 сотрудников колонии, участвовавших в избиении, отстранены от работы, из них шестеро арестованы и отправлены в СИЗО, а заместителя начальника колонии отправили под домашний арест.