В Госдуме посоветовали министру внутренних дел США почитать историю, а в Совете Федерации - жевать вместо слов

  

В Госдуме ответили на слова министра внутренних дел США Райана Зинке о том, что США при необходимости готовы устроить России морскую блокаду.
Член комитета российской Госдумы по энергетике Михаил Шеремет назвал Россию не той страной, которую легко растоптать, и посоветовал американским чиновникам почитать историю. "Со стороны наших партнеров идет неконструктивная риторика и позиция. Россия не та страна, которую можно просто так взять заблокировать, растоптать или задушить", — сказал Шеремет (Ред. - цитата по РИА Новости).
Он отметил, что Россия может защитить свои интересы, "мало не покажется". "Пускай читают историю на всякий случай", — сказал Шеремет.
Сенатор Алексей Пушков назвал угрозы Зинке полным бредом. "Помимо того, что это полный бред, блокада России со стороны США по международному праву была бы равносильна объявлению войны. Иногда лучше жевать, чем говорить", —  написал Пушков.
Пушков сравнил высказывание Зинке со словами про Россию никогда в ней не бывавшей экс-губернатора Аляски Сары Пейлин.

Утверждение РайанаЗинке, будто Россия планирует поставлять энергоресурсы на сочащийся нефтью Ближний Восток достойно занять место рядом с заявлением Сары Пейлин, которая говорила, что хорошо знает Россию, так как в ясный день видела ее с побережья Аляски. Два сапога пара.

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 30 сентября 2018 г.
Ранее Зинке заявил о наличии у США возможности организовать морскую блокаду РФ, чтобы не допустить поставки российских энергоносителей в страны Ближнего Востока. По мнению Зинке, Москва хочет распределять потоки энергоносителей на Ближнем Востоке, как делает это в Восточной Европе.