В Кремле опровергли награждение "отравителя" Чепиги и рассказали про "15 сталиных"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
В Кремле не располагают данными о награждении госнаградами человека по фамилии Чепига, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. На просьбу прокомментировать сообщения в СМИ о третьем подозреваемом в отравлении Скрипалей Песков сказал, что "никто уже не может разобраться, какие из этих новостей являются ложными, а какие — правдивыми".
"У меня нет информации о том, что человек с таким именем награждался", — заявил Песков и выполнил, таким образом, обещание, данное представителям СМИ вечером 27 сентября, проверить, награждал ли президент некоего Чепигу. По версии The Daily Telegraph и Bellingcat, под именем "отравителя" Скрипалей Руслана Боширова скрывается 39-летний полковник Анатолий Владимирович Чепига, награжденный госнаградами.
На вопрос, проводит ли Россия собственное расследование "отравления в Солсбери", Песков отметил, что разбирательства по этому делу "требуют официальных данных". "Нам невозможно и предельно трудно вести дискуссию на этот счет со СМИ, мы не хотели бы этого делать. Это невозможно. Мы не можем в качестве визави по такому чувствительному вопросу, как инцидент со Скрипалями, в качестве визави иметь СМИ", — заявил представитель Кремля.
"Мы, Кремль, не хотим дальше участвовать в продолжении муссирования этого вопроса, тем более муссировать его, имея в качестве партнера средство массовой информации", — подчеркнул Песков. Он иронично отреагировал на публикации в СМИ Великобритании о схожести фигурантов различных расследований с гражданами РФ. "В конце концов у нас на Красной площади бегает 15 сталиных и 15 лениных, и все чрезвычайно похожи на оригинал", — резюмировал Песков (цитата по Интерфаксу).
Ранее на этой неделе британские СМИ рассказали, что под именем Руслана Боширова, подозреваемого в отравлении Скрипалей, скрывается полковник ГРУ Анатолий Чепига. По информации журналистов, он родился в 1979 году в Амурской области, окончил ДВОКУ и отслужил в 14-й бригаде спецназа ГРУ, которое играло важную роль во второй чеченской войне. Как ожидается, через неделю британские власти опубликуют настоящее имя второго подозреваемого, известного как Александр Петров. Также полиция Лондона рассказала о третьем подозреваемом, который проводил разведку перед операцией.