"Я всегда действовал в интересах правды". Илона Маска обвинили в мошенничестве

Автор фото: Global Look Press via ZUMA Press
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила главе автомобильной компании Tesla Илону Маску обвинения в мошенничестве после его заявлений о намерениях сделать компанию непубличной. Расследование о возможном мошенничестве также проводит Министерство юстиции США, сообщает РИА Новости. На фоне информации о расследовании акции Tesla упали на торгах на 6%.
"Это дело включает серию ложных и вводящих в заблуждение заявлений, сделанных Илоном Маском, генеральным директором Tesla, Inc. 7 августа 2018 года относительно того, чтобы сделать Tesla, публичную акционерную компанию, частной", — цитирует агентство иск, который SEC подала в окружной суд США по южному округу Нью-Йорка.
Также в комиссии полагают, что заявления Маска привели к "путанице и сбоям" на бирже и нанесли вред инвесторам.
Сам предприниматель считает, что обвинения несправедливы. "Это необоснованное действие комиссии очень огорчило и разочаровало меня. Я всегда действовал в интересах правды, прозрачности и инвесторов. Честность — самая важная ценность в моей жизни, и факты покажут, что я никогда не нарушал ее никаким образом", — заявил он в интервью CNBC.
А августе Маск в своем Twitter заявил о рассмотрении возможности выкупа акций компании по цене $420 и отметил, что нашел для этого финансирование. Кроме того, предприниматель Илон Маск подробно рассказал, в чем видит выгоду от преобразования Tesla в частную компанию.
"Как публичная компания, мы подвержены диким колебаниям в цене акций, что может сильно отвлекать всех работающих в Tesla и являющихся ее акционерами", — объяснил Маск в корпоративном блоге. Также, по его словам, на компанию давит необходимость публиковать ежеквартальную отчетность и это заставляет принимать решения, правильные в рамках квартала, но не являющиеся таковыми в более длинной перспективе.
Позже основатель Tesla Илон Маск заявил, что инвесторы убедили его отказаться от идеи сделать компанию частной. Решение было принято с учетом отзывов акционеров, в том числе институциональных инвесторов, которые заявили ему, что у них есть внутренние правила, ограничивающие возможность их нахождения в частной компании.
Позже сообщалось, что акционеры компании Tesla обратились в Федеральный суд Сан-Франциско с иском против основателя и генерального директора фирмы Илона Маска.
Tesla — американская компания, специализирующаяся на производстве электрокаров и создании решений для хранения электрической энергии.