Фигуристка Загитова выиграла турнир в Германии с абсолютным мировым рекордом

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Золотой призер XXIII зимних Олимпийских игр в одиночном катании Алина Загитова
Олимпийская чемпионка в фигурном катании россиянка Алина Загитова выиграла предсезонный турнир Nebelhorn Trophy в Германии, установив мировые рекорды в короткой и произвольной программах, а также по сумме прокатов, сообщает Интерфакс.
По сумме двух программ россиянка получила 238,43 балла, что является новым мировым рекордом. За произвольный прокат Загитова набрала 158,50 балла. За короткую программу российская фигуристка заработала 79,93 балла, оба результата также стали рекордными. Таким образом, российская фигуристка стала абсолютной мировой рекордсменкой в женском одиночном катании.
Перед стартом сезона Международный союз конькобежцев (ISU) утвердил значительные изменения в судейской системе в фигурном катании, «обнулив» все установленные ранее мировые рекорды. Чистоту исполнения спортсменом каждого элемента отныне будут оценивать по шкале от минус 5 до плюс 5 баллов, тогда как ранее эта шкала составляла от минус 3 до плюс 3 балла. Предыдущие достижения были признаны историческими - они не будут учитываться на регулярной основе
Алине Загитовой, выигравшей Олимпиаду-2018, принадлежал рекорд в короткой программе (оценка – 82,92 балла); Евгении Медведевой – в произвольной программе (160,46) и по сумме оценок в короткой и произвольной программах (241,31); паре Татьяна Волосожар/Максим Траньков принадлежал рекорд в короткой программе (84,17).
Загитова является чемпионкой Европы, победительницей финала Гран-при прошлого сезона. На Олимпиаде в Пхёнчхане она, помимо личного золота, также стала серебряным призером в командных соревнованиях. В прошлом сезоне, который стал первым для российской фигуристки на взрослом уровне, Загитова одержала победы во всех турнирах, кроме постолимпийского чемпионата мира в Милане