В правительстве хотят освободить инвесторов от проверок на три года

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Минэкономразвития предложило освобождать инвесторов от проверок на 3 года с помощью "единого инструмента", который включит в себя льготы и поддерживающие меры. Об этом в четверг, 27 сентября, рассказал замминистра экономического развития Вадим Живулин в интервью ТАСС.
"Мы также надеемся на положительный исход ряда инициатив, связанных с либерализацией проверок в отношении инвесторов: первые 3 года без проверок, предупреждение за первое административное нарушение и другие", — сказал Живулин.
По его словам, решение о применении "единого инструмента" на конкретной территории будут принимать на уровне правительства.
"Приоритетом будут производственные и инновационные компании. Предполагается особый набор преференций для компаний, которые будут размещать на таких территориях R&D-центры и привлекать к работе высококвалифицированных специалистов. В зависимости от вида деятельности будет меняться характер предоставляемых льгот", — добавил Живулин.
Законопроект, разработанный в Минэкономразвития, предусматривает содержание и порядок единого механизма развития территорий, который будет учитывать и территориальные, и отраслевые особенности.
Чиновник отметил, что сейчас в России более 400 разных механизмов для поддержки регионов, и льготные режимы часто конкурируют между собой. В итоге вместо увеличения числа инвесторов появляются невостребованные земельные участки и неиспользуемая инфраструктура, а бизнесу бывает трудно разобраться во всех механизмах и выбрать для себя подходящий.