В Петербурге открыли дамбу, но сохраняется угроза наводнения из-за шторма

Автор фото: Ермохин Сергей
Повышение уровня воды в Неве.
Затворы комплекса защитных сооружений Петербурга открыли утром 27 сентября, сообщили в пресс-службе ФКП "Дирекция КЗС Петербурга". Плавучий затвор судопропускного сооружения С-1 приведен в положение "Открыто" в 01:12, пассажирские и грузовые суда прошли по Кронштадтскому корабельному фарватеру. Полное открытие КЗС осуществлено к 05:00.
Между тем в дирекции отмечают, что из-за сильного западного и северо-западного ветра, порывами до 24 м/с, сохраняется сложная штормовая обстановка. Оперативный персонал КЗС находится на рабочих местах в режиме готовности. По состоянию на 9:30 вода у поста "Горный" в центре Петербурга поднялась до отметки в 122 см, в районе КЗС зафиксирован подъем до 85 см.
По данным спасателей, во время шторма поступило всего 18 вызовов из-за упавших деревьев и дорожных знаков. "В городе подтоплений жилых зданий, сооружений, представляющих культурную и социальную значимость, не зарегистрировано. Наблюдается подтопление пирсов и причалов, расположенных ниже уровня проезжей части", — указали в МЧС.
Планы КЗС могут поменяться в зависимости от изменения погодных условий. Решение о задействовании дамбы для ликвидации наводнения принято Региональным центром МЧС по Северо-Западу совместно с дирекцией КЗС. Накануне максимальный подъем уровня воды в акватории Невской губы (водомерный пункт "Горный институт") ожидался на уровне плюс 185-191 см, он квалифицируется как "опасное наводнение".