В Петербурге арестовали вертолет за неуплату 250 млн рублей таможенных платежей

Автор фото: sztu.customs.ru
Сотрудники Северо-Западного таможенного управления арестовали итальянский вертолет Augusta, который ввезли в Россию для использования на международных перевозках. Как сообщает пресс-служба ведомства, вертолет по факту использовался для коммерческих перевозок внутри страны, что является нарушением таможенных правил и влечет за собой уплату таможенных пошлин. Неуплату таможенных платежей оценили в 250 млн рублей.
Как уточняет пресс-служба ведомства, вертолет Augusta стоимостью более 600 млн рублей, ввезенный в РФ как "транспортное средство международной перевозки", освобождаемое от уплаты таможенных платежей и с условиями ограниченного его использования, использовался в течение 3 лет, с августа 2015 года по май 2018 года, для перевозок по России.
Пулковской таможней возбуждено уголовное дело по статье 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей). Подозреваемые устанавливаются. В настоящее время вертолет арестован и находится под охранной на территории Пулково. По данным источника Интерфакса, знакомого с ситуацией, вертолет использовался для грузоперевозок и проведения экскурсий.