Сенаторы рассмотрят пенсионную реформу 3 октября

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Совет Федерации рассмотрит пенсионные законопроекты на ближайшем заседании 3 октября. Об этом сообщил в четверг, 27 сентября, глава социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский, его слова приводит РИА Новости.
"Я полагаю, сенаторы поддержат пенсионные изменения. Многие из нас общались с гражданами в регионах, анализировали предлагаемые изменения в пенсионную систему. Кроме того, сенаторы были авторами поправок ко второму чтению пакета законов в Госдуме", — сказал Рязанский.
По словам Рязанского, днем ранее, 2 октября, реформу рассмотрит социальный комитет Совфеда. Законопроекты представит министр труда Максим Топилин.
1 и 2 октября законопроекты по пенсионной реформе будут рассматривать также комитеты по бюджету и законодательству. На пленарном заседании Совфеда, по словам сенатора, может присутствовать вице-премьер Татьяна Голикова.
Сегодня Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о пенсионной реформе с учетом поправок, предложенных президентом России. В изначальной редакции законопроекта предполагалось, что мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63 года. Президент предложил смягчить реформу: по новым поправкам, пенсионный возраст для женщин наступит в 60 лет.
Также принятые поправки подразумевают меры защиты предпенсионеров — повышение пособия по безработице и ответственность для работодателей за увольнение лиц старшего возраста.