На первых ролях. Самые удачные спин-оффы сериалов

Автор фото: AMC
"Лучше звоните Солу"
Термин происходит от английского spin–off — ответвление, побочный продукт. В отличие от ремейка, сиквела и приквела, действующими лицами спин–оффа становятся не главные герои оригинального произведения, а второстепенные или эпизодические. В редких случаях спин–офф может быть связан со своим "прародителем" только местом действия.

"Лучше звоните Солу" (AMC)

Спин–офф культовой криминальной драмы "Во все тяжкие" — это история адвоката–пройдохи Сола Гудмана, который появлялся больше чем в 40 сериях, прежде чем ушел в самостоятельное плавание. Действие "сольного" проекта происходит в городе Альбукерке за 6 лет до основных событий "Во все тяжкие". Роль Сола вновь исполнил Боб Оденкерк, уже любимый знатоками черной трагикомедии "Фарго" (тот самый растяпа–шериф из первого сезона). "Лучше звоните Солу" вышел на экраны в 2015 году, с тех пор ежегодно выпускается по 10 новых серий — пятый по счету сезон ожидается в следующем году. Персональное шоу Сола пока держит очень высокую планку и неизменно завоевывает симпатии не только зрителей, но и критиков, которые отмечают удачный сплав черного юмора и драматичности, удивительную самодостаточность и глубину, а также крайне бережное обращение с мифологией оригинала.

"Детство Шелдона" (СBS)

"Детство Шелдона" формально является еще и приквелом легендарного ситкома "Теория большого взрыва", потому что рассказывает о детстве одного из двух его главных героев — Шелдона Купера. Джим Парсонс (взрослый Шелдон) выступает в роли рассказчика, продолжая сниматься в "ТБВ" уже двенадцатый год подряд (совсем недавно было официально объявлено, это этот сезон станет для шоу финальным). В спин–оффе девятилетний вундеркинд ходит в школу, пытаясь устраивать опыты вместо игр со сверстниками, а его комичные родители весьма предсказуемо вовсе не считают сына будущим гениальным физиком. Сериал был по–разному принят аудиторией — у него появились как преданные фанаты, которые ценят историю за доброту, почти отсутствующую в оригинале, так и весьма яростные критики. Несмотря на это, 24 сентября второй сезон вышел в свет.

"Майанцы" (FX)

Криминальная драма "Майанцы" — подарок для поклонников культового шоу "Сыны анархии". Новая история стартовала в начале сентября, зрители увидели героев спустя два с половиной года после его финала. Основным персонажем спин–оффа стал вернувшийся из тюрьмы Эз Рейес, который хочет вступить в ряды местного мотоклуба под названием "Майанцы", а заодно — свести счеты с наркокартелем. Рейеса–старшего играет Эдвард Джеймс Олмос, известный по заметной роли в "Декстере" (одна из самых успешных историй на Showtime). Любители полного метра могли в прошлом году увидеть его в "Бегущем по лезвию 2049" Дени Вильнёва. В отличие от оригинального проекта, новый сюжет разворачивается уже не в Калифорнии, а на границе с Мексикой. Шоу–раннеры обещали, что это не стало единственным нововведением — сериал отличается и по стилю. Интерес со стороны фанатов "Сынов анархии" подтвердил самый высокий рейтинг дебютной серии на канале FX за 2018 год.

"Хорошая борьба" (CBS)

Юридическая драма "Хорошая борьба" — классический спин–офф сериала "Хорошая жена" с Джулианной Маргулис. Проект уже перешел рубеж второго сезона, третий запланирован на 2019 год. Главной связующей ниточкой с "материнским" шоу выступает Диана Локхарт (Кристин Барански) — она была старшим партнером в юридической фирме, где работала героиня Маргулис. Однако если критики сходились на том, что слабым звеном оригинального действия была именно та самая "хорошая жена", то теперь персонажу Барански действительно удалось стать стержнем происходящего. К своей роли из "Хорошей жены" вернулась также Каш Джамбо, а новым лицом каста стала молодая звезда "Игры престолов" и "Аббатства Даунтон" — рыжеволосая Роуз Лесли. Примечательно, что выход пилота "Хорошей борьбы" планировался вскоре после президентских выборов в США — тогда сюжет, основанный на победе Хиллари Клинтон, пришлось спешно переписывать. Так что в данном случае создатели проекта не лукавят, когда говорят про исключительное соответствие современным реалиям.