Жители Петербурга совершают через интернет и телефон треть безналичных покупок

Автор фото: Коньков Сергей

   

На интернет и мобильные устройства по итогам первого полугодия 2018 года приходится 16% от общего числа безналичных операций по картам и почти 30% от их объема в Петербурге, сообщает пресс-служба Северо-Западного ГУ Банка России.
Число безналичных операций продолжает расти, по итогам полугодия оно превысило 84% от общего числа транзакций, а объем операций по снятию наличных снизился до 63,5%. Число операций по снятию наличных с выпущенных в Петербурге карт, напротив, падает: за полгода оно сократилось до 10,6%. Доля таких операций в общем объеме операций упала до 53,5%.
Число выпущенных в Петербурге платежных карт с начала 2018 года выросло на 0,6% — до 13,7 млн штук. В пресс-службе Северо-Западного ГУ Банка России эту тенденцию связывают с массовым закрытием клиентами карт международных платежных систем на фоне активной эмиссии карт национальной платежной системы "Мир". За первую половину 2018 года в Петербурге  совершено 521,7 млн операций по платежным картам, их объем — 1,4 трлн рублей, это на 31,9% и 10,8% больше аналогичных показателей первого полугодия 2017 года.
Владельцы платежных карт, выпущенных в Петербурге, за полгода потратили за рубежом почти 83 млрд рублей, из них 30 млрд рублей — покупки на иностранных сайтах.