Выгоды жаркого сезона. Не все рестораторы смогли воспользоваться преимуществами теплого лета

Автор фото: Михаил Тихонов
Автор фото: Михаил Тихонов

Лето в этом году в Петербурге оказалось удачным для владельцев веранд и летних кафе: хорошая погода и приезд в город болельщиков на ЧМ–2018 по футболу помогли рестораторам увеличить выручку от 15 до 30%. Сейчас сезон подошел к концу, с похолоданием количество посетителей кафе на открытом воздухе упало в разы — самое время подвести итоги.

"Да, с летом в этом году очень сильно повезло. У нас выручка сети за время работы веранд увеличилась на 15–20%", — радостно делятся результатами работы в сети итальянских ресторанов "Мама Рома".

Не всем повезло

ЧМ–2018 подыграл большинству рестораторов, но не всем. Например, в спальных районах туристов было меньше, поэтому и резкого роста выручки у них не произошло. "Чемпионат не затронул наши рестораны, так как они в основном находятся в спальных районах, а туристов там мало. Конечно, когда играла Россия, были хорошие продажи, но резко и кардинально на выручке это не отразилось. Выручка у нас стабильно растет примерно на 10% в год", — рассказали в сети итальянских ресторанов Bona Capona (восемь заведений, из которых пять — с летними верандами). "Для нас чемпионат не сыграл особой роли с точки зрения количества. Но качественно, безусловно, это был другой поток, и работать с ними нужно было по–другому. У нас работают две веранды: на Васильевском острове и на улице Марата. Обе точки превзошли наши ожидания", — сказал коммерческий директор сети кафе "На парах" Егор Качура.
Как уточнили в комитете имущественных отношений Петербурга (КИО), в этом году рестораторы зарегистрировали 320 договоров под летние кафе, прилегающие к капитальным зданиям, еще более 100 — возле нестационарных круглогодичных ресторанов. Договоров под отдельно стоящие сезонные кафе заключено только 20, как и в 2017–м. Кроме того, более 120 заявок находятся в работе ведомства. Всего в Схеме размещения временной торговли 1000 участков под летние кафе.

Возникли сложности

По словам участников рынка, в этом году установить веранду было сложнее из–за медленных темпов работы отраслевых ведомств. Например, сеть пабов Mollie's планировала установить три веранды, но удалось разместить только две.
Кроме того, рестораторы рассказали, что из–за жестких требований чиновников приходилось демонтировать летние террасы. Только с мая по июль 2018 года комитет по контролю за имуществом демонтировал 90 незаконных летних веранд. Большинство их них — 72 заведения — работали без разрешения, остальные 18 самовольно разместили элементы благоустройства или превысили площади земельных участков, которые город предоставил кафе. В частности, в мае ККИ и Центр повышения эффективности государственного имущества демонтировали летние веранды у кафе MarketPlace, расположенных на Невском проспекте и набережной канала Грибоедова.

Согласовать вывеску

В сети Bona Capona рассказали, что им пришлось демонтировать веранду прямо в разгар сезона, так как изменились условия договора аренды городской земли.
"Мы потратили много времени и сил, чтобы согласовать внешний вид террас. В этом году также очень много было проверяющих инстанций, но у нас с документами все в порядке, поэтому разговор был короткий. Но, как можно заметить, например, на Васильевском острове регулярно чистили пешеходную улицу. Примерно половину террас закрывали как минимум на какое–то время, а как максимум — на все лето. То же касается Невского проспекта", — добавляет Егор Качура.
В КИО подтвердили, что задержки с согласованием есть. При этом в ведомстве отметили, что КИО согласовывает эти вопросы с другими ведомствами, которые и нарушают сроки.
Сейчас комитет готовит изменения в соответствующее постановление, в котором будут прописаны сроки согласования.
В ведомстве также добавили, что сейчас в правительстве РФ обсуждается вопрос существования летних кафе в будущем году: по новому ГОСТу размещение кафе на тротуаре невозможно.
"Администрация Петербурга направила премьер–министру РФ письмо с просьбой пересмотреть целесообразность ГОСТа", — отметили в КИО.
Раньше власти не обращали внимания на оформление заведений и незначительное увеличение площади террас. Но в этом году чиновники решили тщательно соблюдать все нормы закона и без предупреждения сносили летние террасы у ресторанов. Вопрос о сроках согласования оформления террас также до сих пор стоит остро — власти обещали сократить его до полугода. Но ничего подобного не произошло. При этом чиновники предлагают ужасные варианты оформления кафе, как будто наши госслужащие не были в Европе и не знают, как они должны выглядеть.
Сергей Мылко
член совета директоров Mollie’s Group
Веранды позволяют генерировать дополнительный оборот за счет увеличения числа посадочных мест на 15–50%. Но есть несколько важных моментов, которые могут стать камнем преткновения. Во–первых, конечно, это длительный процесс согласования, занимающий 6–9 месяцев. Мы для себя вывели правило начинать согласовывать веранды на следующий год в сентябре текущего. Во–вторых, непредсказуемая петербургская погода. Конструкции веранд нужно прорабатывать заранее, чтобы на них было уютно, комфортно и безопасно в любую погоду. Кроме того, обязательно нужно иметь в запасе достаточное количество пледов для гостей и теплой униформы для сотрудников. Это поможет серьезно нарастить прибыль ресторанов.
Юрий Федотов
директор по развитию сети ресторанов Ollis