"Теплосеть Санкт-Петербурга" получит 9 млрд рублей из бюджета на ремонт труб

Автор фото: Ермохин Сергей
Компания "Теплосеть Санкт-Петербурга" получит в ближайшие 3 года 9 млрд рублей на ремонт труб. Соответствующую заявку предприятия рассмотрело правительство города, сообщает пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина.
"Заявка о включении в адресную инвестиционную программу Санкт-Петербурга указанной целевой статьи поддержана правительством Санкт-Петербурга", — отмечается в сообщении.
Также отмечается, что при финансировании за счет собственных средств АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" объемы реконструкции сетей в 2019-2023 годы составят в среднем 19 км в год. При предоставлении же бюджетных инвестиций в 2019 году будут реконструированы более 30 км сетей, в 2020 году — более 50 км, в 2021 году — 70 км тепловых сетей.
"Если в течение 5 лет направить на эти цели 16 млрд рублей, то, как подсчитали в КЭиИО (комитет по энергетике и инженерному обеспечению. — Ред.), ежегодные объемы реконструкции сетей со сроком эксплуатации свыше 25 лет в среднем в 3 раза превысят уровень 2018 года, и протяженность старых сетей снизится в течение 5 лет на 2%. Если же не вмешиваться в ситуацию, то старение сетей за 5 лет увеличится на 16%", — сообщает пресс-служба Албина.
Также отмечается, что "бюджетные инвестиции позволят увеличить долю Санкт-Петербурга в уставном капитале АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" с прицелом на доведение ее до 100%".