Путин вслед за Трампом отказался ехать на саммит АТЭС в Папуа - Новой Гвинее

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Встреча президента РФ В.Путина и президента США Д.Трампа в Хельсинки
Президент Владимир Путин не планирует ехать на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Папуа - Новую Гвинею, пишет РБК со ссылкой на источники в МИД РФ, Кремле и федерального чиновника. Россию на саммите будет представлять премьер-министр Дмитрий Медведев. Саммиты АТЭС в 2016 и 2017 годах Путин посещал лично, в 2015 году его впервые заменил Медведев.
Посещать встречу на высшем уровне в Папуа - Новой Гвинее ранее отказался президент США Дональд Трамп. Как отмечает источник РБК, Путин ранее принял приглашение посетить Восточноазиатский саммит, который пройдет в Сингапуре с 11 по 15 ноября. Он накладывается по датам на саммит АТЭС (с 12 по 18 ноября), поэтому решили пропустить поездку в Папуа - Новую Гвинею, пояснил собеседник агентства.
На саммит в Сингапуре изначально планировал поехать и Трамп, однако 1 сентября пресс-служба американского Белого дома сообщила, что президент эту встречу также пропустит. США будут представлены на саммите вице-президентом Майклом Пенсом. Трамп в это время будет находиться с визитом в Ирландии.  Путин сможет пообщаться с главами государств на другой встрече на высшем уровне - саммите G20, который пройдет в Аргентине с 30 ноября по 1 декабря, предположил федеральный чиновник.
«В ноябре президент Трамп примет участие в саммите G20 в Буэнос-Айресе (Аргентина)», - указала пресс-служба Трампа. В связи с этим она уточнила, что американская сторона рассматривает пребывание Трампа в Буэнос-Айресе и как «благоприятную возможность» для проведения его двусторонних встреч «с другими ключевыми мировыми лидерами». С кем именно Трамп хотел бы встретиться в столице Аргентины, не говорится.
АТЭС объединяет 21 государство Азиатско-Тихоокеанского региона. В состав объединения помимо России и США входят, например, Япония, Сингапур, Вьетнам, Китай, Малайзия, Австралия, Канада.