СМИ узнали о мерах России против Израиля в ответ на крушение Ил-20 в Сирии

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Боевой запуск из зенитно-ракетного комплекса С-300 соединения противовоздушной обороны (ПВО)
Россия после крушения самолета Ил-20 может поставить в Сирию системы ПВО С-300 под управлением российских офицеров, которые ограничат действия израильской авиации, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на военные источники. По данным газеты, Россия может перебросить в Сирию батарею С-300.
Источник газеты отмечает, что переброска С-300 станет «серьезным аргументом для израильских ВВС в пользу отказа от нанесения ударов по Сирии», а также серьезно обезопасит российских военных. «Де-факто воздушное пространство Сирии будет прикрыто не только устаревшими системами ПВО, но и весьма эффективной модификацией «трехсотки», - отмечает издание. По словам источника, чтобы исключить вероятность ЧП, за каждым сирийским расчетом можно будет закрепить офицеров РФ.
Ранее о поставке в Сирию комплексов С-300 Интерфаксу заявил генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов, в прошлом - начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ. «Это оборонительные системы. Они будут сдерживающим фактором: не залетай, не совершай акт агрессии - никто по тебе не будет стрелять», - отмечал Ивашов. По его словам, чтобы подготовить сирийцев для эксплуатации систем С-300, потребуется 3 месяца.
В июле 2018 года глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Москва готова рассмотреть возможность поставок правительству Сирии С-300, но пока их у нее не просили. Министр напомнил, что несколько лет назад Россия не стала поставлять эти комплексы Сирии по просьбе западных партнеров, в том числе Израиля, однако после ударов сил коалиции появился повод пересмотреть этот вопрос.
Российский самолет-разведчик Ил-20, на борту которого находились 15 военнослужащих, был сбит вечером 17 сентября над Средиземным морем системой ПВО Сирии С-200. Минобороны обвинило в крушении самолета Израиль, который в это время атаковал сирийскую Латакию. По версии ведомства, израильские истребители "прикрылись российским самолетом" и подставили его под удар сирийских сил ПВО. Армия обороны Израиля в ответ заявила, что причиной крушения Ил-20 в Сирии стал "обширный и беспорядочный" огонь сирийских ПВО.
Президент Владимир Путин в ответ на крушение Ил-20 пообещал ответные меры, «которые заметят все» и которые будут направлены на обеспечение безопасности российских военных и объектов в Сирии. 23 сентября Минобороны РФ представило поминутную хронологию катастрофы Ил-20 в Сирии и полностью возложило вину на ВВС Израиля. Действия израильских летчиков, которые подставили Ил-20 под удар сирийских ПВО Ил-20, в Минобороны РФ назвали преступной халатностью.