Бывшего участника "тамбовской ОПГ" обстреляли у ресторана в Петербурге

Автор фото: Ваганов Антон

 

Криминального авторитета обстреляли в Петербурге на выходе из ресторана на улице Савушкина, сообщает АН "Оперативное прикрытие" в воскресенье, 23 сентября.
По данным агентства, выстрелы раздались 22 сентября около 21:30, когда 39-летний Сергей Ю. садился в свой автомобиль. Стрелок скрылся на белой машине, а пострадавший был доставлен Мариинскую больницу с ранениями груди и живота, отмечает агентство.
"Фонтанка" уточняет полное имя пострадавшего - Сергей Югай по прозвищу "Кореец". По информации агентства, в прошлом он входил в "тамбовскую ОПГ". Был дважды судим за вымогательство и налеты, вышел на свободу полгода назад. Ездил на Infiniti с номерами "777", оперативники нашли машину возле ресторана, отмечает "Фонтанка".
Агентство добавляет, что после покушения стрелок собрал гильзы и скрылся на белом Mercedes. Из похожей машины застрелили 17 сентября предпринимателя Бадри Шенгелию.
Mercedes Бадри Шенгелия обстреляли на Приозерском шоссе во Всеволожском районе Ленинградской области. Предприниматель погиб на месте. В 2007 году Шенгелия, известный как "специалист по поглощениям", проходил свидетелем обвинения по делу "ночного губернатора" Петербурга Владимира Барсукова-Кумарина. Кроме того, он был свидетелем по делу о взятках против полковника СКР Михаила Максименко.
"Тамбовская ОПГ" орудовала в Петербурге, Ленобласти, Новгородской и Псковской областях в 1990-2000-х годах. Она считалась одной из самых жестоких и влиятельных преступных группировок. Участники группировки занимались убийствами, в том числе и заказными, рэкетом и разбоями. СМИ писали, что одним из ее основателей был Владимир Барсуков-Кумарин. Однако обвинение в ее создании ему не предъявляли. В ноябре 2009 года Барсукова приговорили к 14 годам колонии строгого режима за мошенничество и легализацию имущества.В марте 2012 года суд увеличил ему приговор до 15 лет, добавив дело о вымогательстве у владельцев торгового комплекса "Елизаровский". В августе 2016 года Барсукова приговорили еще к 23 годам колонии строгого режима за покушение на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева в 2006 году.