Израиль опасается ответа России на сбитый Ил-20

В Иерусалиме опасаются, что после крушения Ил-20 Россия может "обрезать крылья" Израилю. Об этом пишет израильская газета Haaretz.
По ее данным, власти страны боятся, что Россия перекроет израильским ВВС доступ к территориям севернее Дамаска. Как отмечает Haaretz, ограничительные меры могут привести к созданию безопасных зон для сирийских военных и "Хезболлы", а в итоге Иран получит возможность укрепить позиции в регионе.
Министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что переговоры с высокопоставленными российскими чиновниками, которые провел он и премьер Биньямин Нетаньяху, а также отправка в Москву делегации во главе с главкомом ВВС Амикамом Норкиным свидетельствуют о хороших отношениях между странами. По словам министра обороны, Израиль чувствует себя неловко из-за трагедии.
Российский самолет-разведчик "Ил-20", на борту которого находились 15 военнослужащих, был сбит вечером 17 сентября над Средиземным морем системой ПВО Сирии С-200. Минобороны обвинило в крушении самолета Израиль, который в это время атаковал сирийскую Латакию. По версии ведомства, израильские истребители "прикрылись российским самолетом" и подставили его под удар сирийских сил ПВО. Армия обороны Израиля в ответ заявила, что причиной крушения "Ил-20" в Сирии стал "обширный и беспорядочный" огонь сирийских ПВО. Владимир Путин назвал случившееся "цепью трагических случайностей".