Власти предложили компаниям из "списка Белоусова" проекты на 7 трлн рублей

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Помощник президента РФ Андрей Белоусов
Ведомства разослали компаниям из "списка Белоусова" перечень инвестпроектов, которые правительство РФ планирует реализовать в рамках майского указа президента, пишут Интерфакс и РБК со ссылкой на несколько источников, знакомых с документом. Всего в списке почти 400 проектов на сумму более 11 трлн рублей, потребность в дополнительных инвестициях в них оценивается в 7 трлн рублей.
В перечень вошли проекты в сфере создания транспортной и энергетической инфраструктуры, сельского хозяйства, цифровизации, экологии, в том числе переработки отходов. Свои предложения внесли госкомпании и министерства, проекты поступили от "Росатома", Минтранса, Минприроды, Министерства цифрового развития, Минсельхоза, "Русгидро", Минпромторга, Рослесхоза и Минэкономразвития. В частности, на проекты Минтранса из внебюджетных источников требуется дополнительно не менее 5,8 трлн рублей. Проекты Минпромторга на 1 трлн рублей связаны в основном с переходом отраслей на принципы наилучших доступных технологий (НДТ), отмечает РБК.
Советник президента Андрей Белоусов в начале августа предложил изъять "сверхприбыли" у 14 металлургических и нефтехимических компаний, а также производителей удобрений, повысив для них налоги. Эти меры могут принести бюджету 513,66 млрд рублей. Белоусов отмечал, что компании получили сверхдоходы из-за низкой налоговой нагрузки и растущей конъюнктуры мировых рынков. Полученные деньги он предлагал направить в том числе на выполнение майских указов Владимира Путина. Идея не получила поддержки в правительстве.
В конце августа вице-премьер Антон Силуанов и Белоусов провели встречу с представителями бизнеса. По ее итогам было решено создать рабочую группу, которая до середины октября "определит направления вовлечения бизнеса в государственную повестку". Проекты для инвестиций разделили на четыре группы: "подвисшие" стройки самих компаний и новые корпоративные проекты, соответствующие критериям майского указа, инфраструктурные проекты государства (с прицелом на регионы присутствия компаний) и мегапроекты. Источники РБК подчеркивали, что окончательное решение об участии в том или ином проекте будут принимать сами компании.