Матвиенко объявила о выходе России из Совета Европы после звонка Путина

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на пленарном заседании второго Евразийского женского форума в Таврическом дворце.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с главой Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье заявила, что Россия рассматривает возможность выхода из Совета Европы, поскольку в конфликте Москвы и Страсбурга «дальше затягивать паузу бессмысленно», сообщает РИА Новости.
«У нас назревает решение выйти из Совета Европы, я говорю искренне. Если Совет Европы с этим смирится, если ему не ценно участие Российской Федерации, ну, значит, так тому и быть. Дальше затягивать паузу бессмысленно. Мы ведем 4 года переговоры, и все стоит на мертвой точке», — заявила спикер Совета Федерации. Она добавила, что Россия оценивает ситуацию в ПАСЕ как критическую и ставит под сомнение легитимность некоторых решений ассамблеи.
Лилиан Мори Паскье пообещала, что доклад по изменению регламента ПАСЕ будет опубликован в четверг вечером, сообщает ТАСС. «Я могу сказать, что комиссия свою работу завершила, — сказала она. — Мы еще раз проверяем доклад на предмет опечаток. Сегодня вечером на сайте Парламентской ассамблеи доклад будет опубликован». Как отмечает издание Daily Storm, заявление о возможном выходе России из СЕ Матвиенко сделала после звонка и разговора с президентом, ради которого прервала встречу.
На предстоящей в начале октября сессии ПАСЕ впервые будет обсуждаться тема по запрету применения санкций против национальных делегаций. Представители России были лишены ряда на апрельской сессии 2014 года из-за позиции по Крыму. В июне прошлого года Москва заявила, что намерена приостановить часть выплат в бюджет Совета Европы за 2017 год до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ не будут восстановлены в полном объеме. Через год, в июне 2018 года, российская сторона заявила о том, что продолжит воздерживаться от перечисления части взноса в бюджет СЕ.