21-24 сентября в Петербурге пройдет Международный педагогический форум "Живая классика"

Начало учебного года знаменуется не только стартом нового сезона международного проекта "Живая классика", но и проведением специального форума для кураторов конкурса.

Мероприятие пройдет в конгрессном центре "ПетроКонгресс" (ул.Лодейнопольская, 5). В эти дни в Санкт-Петербург съедутся преподаватели, библиотекари, представители департаментов образования из России, Австралии, США, Италии, Германии, Франции и Узбекистана, чтобы обсудить организационные вопросы, основные задачи и план работы на год. Это событие ежегодно объединяет около 30 000 человек, занятых в организации крупного международного литературного проекта для подростков.
В рамках форума участники услышат доклад об итогах и перспективах развития проекта учредителя конкурса и президента Фонда "Живая классика" Марины Смирновой. Кураторы смогут поучаствовать в дискуссии и ответить на вопрос: зачем подросткам, проживающим за рубежом, необходимы русский язык и русская литература, а откроет форум заместитель министра просвещения Т.Ю.Синюгина. Среди ключевых мероприятий форума можно назвать выступление ректора ГИТИСа Г.А.Заславского, выступление писателя и филолога А.Аствацатурова, выступление генерального директора КГАОУ "Краевой центр образования" Хабаровского края Э.В.Шамоновой "О создании развивающей среды в школе", выступление доктора педагогических наук, профессора кафедры Департамента государственного администрирования НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) Л.С. Илюшина "Тексты в пространстве школы как ресурс качества образования", выступление М.Лазарева, основателя проекта InternetUrok, и др.
Научную часть программы представит доктор филологических наук, профессор РГПУ им. А.И.Герцена В.А.Ефремов с мастер-классом "Как художественный текст (вы)живет в интернете", а руководитель Центра социологии образования Института управления образованием РАО, доктор психологических наук, профессор, академик РАО В.С.Собкин расскажет о динамике изменения чтения в подростковой субкультуре. Не обойдут вниманием форум и представители СМИ: участников форума ждет выступление главного редактора "Учительской газеты" П.Г.Положевца. В финальный день форума участники обсудят еще один ключевой проект Фонда - "Всероссийскую школьную летопись".
В этом году каждый может стать полноценным участником мероприятий форума, посмотрев трансляцию в прямом эфире, а также получив ответ на интересующий его вопрос на официальном сайте конкурса: www.youngreaders.ru